Aristide Rontini
CONTATTI
Aristide Rontini
Via degli Sminatori, 16
40026 Imola (Bo)
Italia
Cell: 345 5668425
email: aristiderontini@gmail.com
PERFORMER
2016
lavora per Alessandro Carboni come performer al progetto “Always
Becoming # Bologna”
2015-2016 danza per Simona Bertozzi/Associazione
Nexus di Bologna ;
2012 danza per la Candoco Dance Company (UK) in
Parallel Lines;
2010 nella performance “Marathon 2010” per
Merx en de Densers (Utrecht, NL);
2009 nella produzione “Ruis” di Conny
Janssen Danst (Rotterdam, NL);
Performance “Extollunt
Marmora Lunam” della Fura dels Baus nel Festival Lunatica (Massa-Carrara, IT);
danza in “Noisy” creato
da Georgh Reischl.
2008 danza in “With Without” creato da Micheal
Schumacher come solista;
COREOGRAFO
2016 crea e
interpreta l’assolo “It moves me”
2015 crea e interpreta le coreografie
dello spettacolo multimedilae “IL MINOTAURO , UNA BALLATA PER CORPO, VOCE E VIDEO” con la
regia di Reina Saracino e le produzioni video di Antonio Falzetti in
collaborazione con TILT e CA’ VAINA con il quale partecipa FISAD – Festival
Internazionale di Arte e Design a Torino organizzato dall’Accademia Albertina e
in collaborazione con UDESC (Università dello Stato di Santa Caterina - Brasile
;
INSEGNANTE
Dal 2008 Insegna Danza Contemporanea, Danza Classica,
Improvvisazione-Composizione. Conduce
Laboratori di danza educativa e di comunità in collaborazione con diversi enti
del territorio in cui vive.
STUDI
Marzo
2016 Prende parte al laboratorio EM:
TOOLS FOR URBAN PRACTICE AND PERFORMANCE PRACTICES a cura
di
ALESSANDRO CARBONI
2015/16 Partecipa
all’azione formativa “GD’A – Percorsi Formativi per Giovani Danz’autori”
organizzato da
ANTICORPI
– Rete di Festival, Rassegne e Residenze Creative dell’Emilia-Romagna;
Luglio 2015 Frequenta il laboratorio VOLCANO#1
COREOGRAFIA e COMPLESSITA’ condotto da Simona Bertozzi
ed Enrico
Pitozzi a L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
Dal 2015 Frequenta il corso di
formazione da Danzeducatore® 2015/2016 organizzato da Mousikè di Bologna
con
la direzione di Franca Zagatti;
Agosto 2014 Viene selezionato per partecipare al Seminario “Candoco
International Summer Lab 2014” a Londra;
Agosto 2013 Viene
selezionato per partecipare al Seminario “Creating in the moment” organizzato
dalla Candoco
Dance Company e tenutosi a Lancaster (UK);
2010 - 2013 Danza contemporanea
con Nicola Laudati e Danza Classica con Pier Paolo Del Gobbo e Cecilia Sarti;
2006 – 2010 Bachelor in dance-specializzazione in performer -
Codarts - Rotterdam Dance Academy
Studia Danza Contemporanea, Danza Classica,
Laban based Technique, Limon, Cunningham, Graham, Modern Jazz,
Teatro, Improvvisazione e Composizione,
Release Technique, Partnering, Floor work, Counter Technique, Pilates,
Conditional Training, Sbarra a terra, Gyrokinesis/yoga,
Storia della Danza, Laban Movement Analysis, Art Review, Storia della Musica e
Ascolto.
Borse
di studio ottenute:
Pierino Ambrosoli Foundation (CH), Stiching Niemeijer Fonds (NL),
Corrie Hartong Fonds (NL), Fundatie Van De Vrijrouwe Van Renswoude te
Delft (NL).
Danza il
repertorio: 2007 "The Maple
Leaf Rag" (Graham) e “Icosahedron” by Tom Stuart
Workshops:
-Corpogiochi®
condotto da Monica Francia
- Lisa Nelson’s work con Anouk
Llaurens
- Angelin Pteljocaj repertoire con
Naomi Perlov;
- Contact Improvisation Technique
con Kevin Polak, Miquel de Jong e Dieter Heitkamp;
- Counter
Technique con Anouk Van Dijk e Jack Gallagher;
- Partnering workshop con Andre Gingras;
- African Dance con
Ayaovi Kokousse;
- Laboratorio Residenziale
di Danza Movimento Terapia condotto dalla Dott.ssa Lorenza Tosarelli
- Feldenkrais Technique
con Kevin Gregan e con Teri Weikel;
- William Forsythe
Improvisation Technique con Heide Vierthaver, Regina Van Berkel, Georgh Reischl
e Micheal Schumacher;
- Improvisation con Kevin Gregan e Amy Raimond
- Tecnica Alexander con Kathleen
Delaney e Claudio Jacomucci;
- Laboratorio “Creatività e
Composizione” condotto da Valeria Alonso;
- Ginnastica Psicopercettiva
Metodo Bertosa con Dott.ssa Lorenza Tosarelli e Dott.ssa Carlotta Berti
- Training Autogeno con la Dott.ssa Loretta Bonora
- VMI – Voice and Movement Integration con Francesca Bracelli.
2003 – 2006 studia
presso la Scuola privata di danza "Danza Insieme" (Imola, IT): Danza
Classica e Danza Jazz/tecnica Horton con Fiammetta Valentini
Workshops con Gilbert Mayer, Claudie Winzer,
Olga Evreinoff, VictorLitvimov, Samuel Wuersten, Stephan Brinkmann,
Fernando Mendoza Suels, Mario Camacho, Cristina Caponera,
Alessandra, Petitti,
Cristina Rizzo, Stephan Brinkmann,
Fernando Mendoza Suel presso AED DANZA di Livorno e “Danza Insieme”
di Imola.
ESPERIENZE
TEATRALI
2012-2015
Tour “Gli uccelli”: spettacolo
teatrale con il gruppo Extravagantis
2011 “Rosa
Shocking” (flashMob): performance teatrale sul tema delle donne
2010 “RadioOnde”:
spettacolo teatrale per il gruppo Extravagantis.
“Krisis II Movimento”: performance
teatrale sul tema della crisi
“Gabbie”: performance teatrale sul
tema del disagio mentale
2002-2006 Partecipa
Laboratorio teatrale "DARK SIDE" (percorso di ricerca espressiva e di approfondimento sulle tecniche
utilizzate dal teatro contemporaneo diretto dalla Compagnia Teatrale della Luna
Crescente da cui, oltre numerose letture animate e spettacoli di strada, sono
scaturiti gli spettacoli teatrali debuttati al Teatro Comunale di Dozza
(IT) che mi hanno visto in qualità di attore:
2003 "Camminando Camminando, un canto per Victor
Jara";
2004 "Orienti";
2005 "Terra".
2001-2006
Partecipa al Laboratorio teatrale integrato tra dis-abili e non "La
Kengah" (percorso di ricerca espressiva)
diretto dalla Compagnia Teatrale della Luna Crescente da cui sono scaturiti gli
spettacoli teatrali debuttati al Teatro Comunale di Imola (IT) e che mi
hanno visto impegnato in qualità di attore:
2002
"Vorrei essere un angelo...per proteggere la luna dalla notte";
2003 "B612...e la
notte mi piace ascoltare le stelle";
2005 "Istoria de
maravegie";
2006
"Il castello dei destini incrociati".
2005 "Note
for staging. From Stanislavki and Political Theatre to a Theatre with Social
and Political Functions svoltosi nell'ambio del congresso internazionale
“Twisfer 2005” (SI - AT)" in
qualità di assistente della Compagnia Teatrale della Luna Crescente;
2004 Partecipa
allo "Stage sulle tecniche del
Living Theatre" condotto da Cathy Marchand (Living Theatre) presso il
Teatro Comunale di Dozza;
1999-2000
Partecipa al Laboratorio teatrale propedeutico
diretto dal Gruppo Teatrale T.I.L.T.
(Imola, IT).
|